Владимир Путин: самая острая проблема – невысокие доходы россиян

Владимир Путин: самая острая проблема – невысокие доходы россиян

Глава государства выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию РФ

29 февраля президент РФ Владимир Путин выступил в 19-й раз с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Оно стало самым длинным за все время: 2 часа 6 минут. Глава государства заявил, что его послание будет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Рассказываем о самых важных социальных нововведениях, которые озвучил президент.

Доходы, зарплаты

Самой острой проблемой глава государства назвал невысокие доходы россиян.

– Начну с одной из самых острых проблем. Это, мягко говоря, невысокие доходы, в том числе многодетных семей. В 2000 году за чертой бедности в России находилось более 42 млн человек. По итогу прошлого года число людей за чертой бедности снизилось до 13 млн человек. И это тоже много, но мы работаем над этой проблемой постоянно, - сказал он.

Для того, чтобы решить эту проблему, Путин пообещал несколько мер. Одна из них – рост минимального размера оплаты труда к 2030 году почти вдвое: до 35 тысяч рублей. Это, соответственно, приведет и к росту зарплат и пособий. Путин напомнил, что с 2020 года МРОТ вырос в 1,5 раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц.

– Темпы и качество роста позволяют надеяться, что уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед – войдем в четверку крупнейших экономических держав мира. Но такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей граждан. Доля зарплат в ВВП должна возрасти, — уверен глава российского государства.

Кроме повышения МРОТ для всех, планируется еще и совершенствовать оплату труда для бюджетников. Президент в курсе, что доходы работников бюджетной сферы даже в соседних субъектах РФ иногда сильно отличаются, хотя работа учителя или врача везде «одинаково сложная и крайне ответственная».

- Такой большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив, безусловно. Понимаю, что проблема давняя, очень сложная, капиталоёмкая, если так можно сказать. Обсуждали её и с коллегами из федеральных ведомств, с руководителями регионов, учителями, врачами, другими специалистами. Безусловно, её нужно решать, - сказал президент и попросил правительство в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах РФ, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны.

А некоторым категориям и вовсе пообещал федеральную доплату с 1 сентября этого года в размере 5 тыс. рублей. Это касается советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Классным руководителям и кураторам групп в колледжах и техникумах в городах с населением менее 100 тыс. человек с 1 марта 2024 года будет увеличена до 10 тысяч рублей оплата за классное руководство.

Отдельно Владимир Путин пообещал повысить зарплаты специалистам, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды, то есть «занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия»:

- Но надо честно сказать, что здесь у людей доход… Вопросы, которые они решают, очень важные, а доходы у них очень скромные.

Путин отметил, что с 2021 года в России лесов восстанавливается больше, чем вырубается и предложил учредить Фонд природоохранных проектов, который для начала составит 1 млрд. рублей.

Программа «Время героев»

Владимир Путин анонсировал несколько новых программ, а также рассказал о расширении существующих.

С 1 марта ветераны и участники специальной военной операции смогут подать заявление на участие в кадровой программе «Время героев». Она будет строиться по тем же стандартам, что и высшая школа государственного управления, которую называют школой губернаторов, а также конкурс «Лидеры России». Сейчас выпускники этих программ выходят на ведущие позиции во многих сферах, становятся министрами, главами регионов. Путин считает, что именно участники СВО должны занимать высокие позиции и стать новой элитой.

- Главное – это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей, - сказал он. - Слово элита себя дискредитировало. Особенно те, кто набили карманы за счет процессов. Они точно не элита. Подлинная элита - это те, кто служит России.

Участниками программы «Время героев» смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. Учеба начнется уже в ближайший месяц. Также ветераны и участники военной спецоперации «смогут в приоритетном порядке получить образование и специальность в ведущих вузах».

Программа «Земский работник культуры»

Россия с 2025 года запустит программу «Земский работник культуры».

- По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» запустим с 2025 года программу «Земский работник культуры». Специалист, который переедет на работу в село, сможет получить единовременную выплату в один миллион рублей. А на Дальнем Востоке, на Донбассе и в Новороссии – 2 млн рублей, - сказал Владимир Путин.

Он также объявил о продолжении специальных ипотечных программ для жителей этих регионов.

Нацпроекты «Кадры» и «Молодежь России»

Кроме того, было объявлено о запуске новых нацпроектов «Кадры» и «Молодежь России».

– Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект «Кадры». Надо укрепить связку всех форм образования. Во всех школах развернута система профориентации, — сказал он и предложил консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и запустить проект «Молодежь России».

Путин подчеркнул, что оценивать работу всех вузов и университетов нужно по тому, насколько востребованы их выпускники, как растут их зарплаты.

– Профессиональные основы будущего специалиста закладываются на первых курсах. Предлагаю повысить оплату труда преподавателей базовых предметов, — сказал Владимир Путин. – Отдельный вопрос – создание дополнительной мотивации для молодых специалистов. Целевым образом выделим более 9 млрд для обновления инфраструктуры педагогических вузов.

Еще одно нововведение – это возможность пересдать по собственному выбору выпускника единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному из предметов. Кстати, в комитете Госдумы по просвещению сообщили, что это можно будет реализовать уже в 2024 году.

Нацпроект «Семья»

В рамках будущего нацпроекта «Семья» будет оказана дополнительная поддержка субъектам РФ с низкой рождаемостью.

– Российские регионы реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Предлагаю помочь регионам, где уровень рождаемости ниже среднего. Направим до 2030 года таким регионам не менее 75 млрд рублей, — сказал президент.

Вообще, именно среди многодетных семей уровень бедности больше всего - 30%, поэтому для них президент анонсировал целый комплекс мер поддержки.

– Надо добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности среди многодетных семей снизился хотя бы до 12%. В целом задача непростая. Важно, чтобы все меры, все инструменты были эффективными и действенными, — сказал глава российского государства.

Так, он предложил увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка – до 2,8 тыс. рублей и поднять вычеты на третьего и последующих детей до 6 тыс. рублей. Причем эти меры будут предоставляться автоматически, без подачи заявления.

Президент также пообещал продлить как минимум до 2030 года программу материнского капитала и программу семейной ипотеки.

 – За последние шесть лет миллионы семей улучшили условия, в том числе благодаря семейной ипотеке. Программа семейной ипотеки действует до июля. Предлагаю продлить ее до 2030 года, уделить особое внимание семьям с детьми до 6 лет, — сказал Владимир Путин.

Программа социальной газификации

Садоводческие товарищества включат в программу социальной газификации. Дело в том, что в границах многих населенных пунктах, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества, и многие на своем участке строят дома для круглогодичного проживания, но подключиться к газовым сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации.

- Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем, решить в интересах наших граждан - а именно, расширить программу социальной газификации и проложить сети до границ участков с домами садоводческих товариществ, - сказал Путин.

Кроме того, Владимир Путин объявил о планах газифицировать Камчатский край и некоторые другие районы с помощью сжиженного природного газа (СПГ).

- Расширим проблему социальной газификации. Льготным категориям, в том числе и семьям участников СВО, поможем с проведением газа внутри участков, — сказал он.

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Возврат к списку

Другие Новости: