Владимир Путин предложил увеличить размер ежемесячных выплат медикам на селе и в малых городах

Владимир Путин предложил увеличить размер ежемесячных выплат медикам на селе и в малых городах

Об этом он заявил на пленарном заседании Форума будущих технологий

Президент России Владимир Путин предложил с 1 марта повысить размер ежемесячных выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах, сообщает РБК.

Путин добавил, что необходимо обратить внимание на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

В городах с населением от 50 тыс до 100 тыс человек врачи дополнительно будут получать 29 тыс рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей.

В населенных пунктах, где живут менее 50 тыс человек, врачам будут выплачивать 50 ты рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате, медицинским работникам среднего звена — 30 тысяч рублей.

Путин объявил, что с 1 апреля регионы должны повысить окладную часть заработной платы всех медработников до 50%, сохранив при этом дополнительные выплаты.

Президент страны также сообщил о значительном прогрессе разработки вакцин против рака и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. По его словам, Россия намерена использовать «весь потенциал передовых цифровых и медицинских технологий», в том числе управление на основе данных и индивидуальные лекарства. При этом дистанционный мониторинг здоровья уже считается «повседневной обыденной практикой». 

Благодаря отечественным разработкам, было начато производство российского оборудования для различных областей, включая сердечно-сосудистую хирургию и диагностику генетических заболеваний, отметил президент. 


Возврат к списку

Другие Новости: