Вопросы организации летней оздоровительной кампании 2024 года в Иркутской области обсудили на правительственном часе

Вопросы организации летней оздоровительной кампании 2024 года в Иркутской области обсудили на правительственном часе

Мероприятие прошло в рамках сессии Заксобрания региона

Проблемы и перспективы организации летней оздоровительной кампании 2024 года обсуждались накануне в ходе правительственного часа на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области. С информацией выступила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, сообщает пресс-служба правительства региона.

Валентина Вобликова отметила, что ключевые задачи летней оздоровительной кампании 2024 года сформулированы федеральным куратором отдыха и оздоровления детей – Министерством просвещения РФ. Это обеспечение детей региона качественным и безопасным отдыхом; принятие мер по охвату отдыхом и занятостью детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; максимальный охват детей всеми видами отдыха, оздоровления и занятости; развитие программ воспитания детей, привития здорового образа жизни, патриотизма, включенности в общественную жизнь; сохранение сети детских лагерей и укрепление их материальной базы, модернизация организаций отдыха детей; повышение квалификации персонала, задействованного в оздоровительной кампании.

Отдых и оздоровление детей в Иркутской области организуется круглогодично. Однако подавляющее большинство детей направляется в лагеря по желанию родителей именно в летний период, когда наступают каникулы, и особенно остро стоит вопрос организации занятости ребенка на протяжении дня у работающих родителей. На организацию отдыха и оздоровления детей в Иркутской области уполномочены пять министерств, каждый в части своих полномочий.

– Анализируя прошедшую оздоровительную кампанию 2023 года, мы видим, что всеми формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены 267 254 ребенка, в том числе 166 877 детей охвачены малозатратными формами занятости, 11 474 были временно трудоустроены, 88 903 ребенка охвачены отдыхом в стационарных организациях с 2-5 разовым питанием. Летняя оздоровительная кампания 2023 года признана успешной. Запланировано, что в текущем году уровень детей, охваченных отдыхом и оздоровлением детей будет сохранен, – рассказала Валентина Вобликова.

Для финансирования мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в 2024 году из областного бюджета предусмотрено 1,208 миллиарда рублей, что на 20,3% больше, чем в прошлом году. Также из федерального бюджета Иркутской области предоставлена субсидия в 48,4 миллиона рублей для возведения модульных корпусов и ремонта медицинского блока в лагерях – победителях федерального отбора. Еще 24,6 миллиона рублей предусмотрены в местных бюджетах муниципальных образований для софинансирования областных целевых субсидий.

Стоимость детской путевки, приобретаемой в организации отдыха детей и их оздоровления Иркутской области, за счет бюджета Иркутской области в 2024 году проиндексирована на коэффициент-дефлятор, установленный Правительством Иркутской области, – 4,9 % к стоимости 2023 года. В 2022 и 2023 годах индексация производилась на 20% ежегодно, что позволило вывести стоимость путевки на уровень выше размера официальной инфляции.

Что касается процедуры подачи заявок, то с прошлого года минсоцразвития и минцифры проводится работа по разработке и внедрению портальной формы для подачи заявлений на обеспечение путевкой в детские лагеря через портал Госуслуги. Работу по внедрению формы запланировано завершить в текущем году.


Возврат к списку

Другие Новости: