Возвращение прежнего пенсионного возраста, льготы для молодежи, внесение изменений в СОУТ

Возвращение прежнего пенсионного возраста, льготы для молодежи, внесение изменений в СОУТ

Какие предложения по улучшению качества жизни северян внесли участники Северной конференции 

Возвращение прежнего пенсионного возраста работникам северных территорий, развитие транспортной и социальной инфраструктуры, разработка механизмов компенсации субъектам предпринимательской деятельности дополнительных издержек, связанных с обязательным предоставлением работникам дополнительных гарантий и компенсаций, меры поддержки молодежи, работающей на северных территориях. Эти и другие предложения по решению острых социальных проблем северян высказали участники конференции. 

С докладом выступил и председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. Он остановился на необходимости актуализировать нормативно-правовую базу в части установления размера районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников бюджетной и внебюджетной сфер с 1 июля 2022 года – момента начала действия регуляторной гильотины. Как известно сегодня никаких нормативно-правовых актов правительства страны о размерах районного коэффициента и порядке его применения для расчета заработной платы работников нет.

Также, по мнению Иркутского профобъединения, необходимо наделить региональные органы власти правом принимать нормативные правовые акты, определяющие температурный режим и силу ветра, при которых работнику должны предоставляться установление трудовым кодексом РФ перерывы для обогревания или прекращаться работы на открытом воздухе при экстремальных погодных условиях. Сейчас данные характеристики нигде не прописаны.

Необходимо вносить изменения и в методику СОУТ. К примеру, в настоящее время числа факторов, идентифицируемых во время СОУТ, исключен значимый для работающих на севере – микроклимат на открытом воздухе. То есть, если работники выполняют свои трудовые обязанности в холодное и чрезмерно жаркое время года в неотапливаемых или неохлаждаемых помещениях, либо и вовсе на улице, то фактически они не могут рассчитывать на оценку условий труда в этой области.

Кроме того, северянам необходимо вернуть периодические медосмотры без каких-либо дополнительных требований.

Неизменным остается предложение Иркутского профобъединения о необходимости обеспечения права молодежи на получение в полном размере процентной надбавки к заработной плате с первого года работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Это может стать одним из механизмов возвращения и закрепления молодежи на севере с перспективой, в том числе, улучшения в этих районах демографической ситуации.


Возврат к списку

Другие Новости: