Закон о занятости принят Госдумой в первом чтении с профсоюзными поправками

Закон о занятости принят Госдумой в первом чтении с профсоюзными поправками

В документ включено положение об участии трехсторонних комиссий в обсуждении проектов нормативных актов в области занятости

Госдума 15 марта приняла в первом чтении новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации», сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Первому чтению предшествовали долгие дебаты между социальными партнерами. В частности, они касались разногласий между профсоюзами и работодателями относительно того, считать ли работодателем саму «платформу» (например, агрегатор заказов таксоперевозок или доставки еды).

В проект нового закона включено положение об участии трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней в обсуждении проектов нормативных правовых актов в области занятости.

В законопроект включены определения самозанятости и платформенной занятости.

Профсоюзы предложили исключить «автоматическое» лишение гражданина статуса безработного по истечении 12 месяцев, а для предпенсионеров – 18 месяцев, а также увеличить сроки выплаты пособия по безработице, если безработный гражданин проходит профобучение. Величина пособия по безработице в этот период должна быть не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

ФНПР считает необходимым учитывать длительность и характер предшествующей занятости при определении размера пособия по безработице. Так, если безработный гражданин состоял в трудовых отношениях с работодателем не меньше восьми лет, предлагается не ограничивать размер пособия по безработице максимальной величиной, а минимальную величину пособия установить равной МРОТ.

ФНПР внесла и другие предложения. В частности, право стажера на оплату его работы по профессии в соответствии с системой оплаты труда, действующей в организации; право наставника на оплату работы, связанной с руководством стажировкой.



Возврат к списку

Другие Новости: