Первые итоги Северной конференции

Первые итоги Северной конференции

Организаторы рассказывают о конкретных результатах

Более 200 человек, представляющих профсоюзы, власть и работодателей, обсудили наиболее острые социальные вопросы жителей Севера и Дальнего Востока на площадке VII Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Конференция проходила 19 октября и позволила собрать в одном месте представителей сторон социального партнерства, как федерального уровня, так и уровней отдельных отраслей экономики и субъектов Российской Федерации.

Главными темами конференции стали вопросы: развития транспортной и социальной инфраструктуры; механизмы компенсации бизнесу дополнительных издержек; совершенствование пенсионного обеспечения северян; меры поддержки молодых специалистов и организаций, работа которых является стратегически важной для создания доступной и комфортной социальной среды.

В конференции принял участие председатель Иркутского профобъединения Александр Короктих, который выступил с докладом и обозначил основные вопросы, которые сегодня, по мнению профобъединения, требуют решения.

Итогом работы станут Рекомендации, где будут отражены согласованные в трехстороннем формате предложения сторон социального партнерства. Они будут направлены в
правительство РФ и Госдуму, где продолжится работа по их реализации. Вместе с тем, как отмечают организаторы, уже сейчас можно говорить о вполне конкретных результатах.

Достигнуто соглашение с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, что к разработке ряда конкретных мероприятий, в рамках Единого плана по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны на период до 2035 года в качестве экспертов будут привлекаться профсоюзные организации. 

Есть договоренности по ряду вопросов отраслевого уровня, а некоторые предложения участников могут найти свое отражение в виде дополнительных мероприятий, включенных в Единый план.

Кроме того, начнутся консультации с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по выработке подходов о нормировании труда работников Севера, что сейчас очень актуально для большинства отраслей.


Возврат к списку

Другие Новости: